Статьи

Пенобетон — это современный  строительный материал, созданный  из натуральных природных компонентов. Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Другими видами ячеистого бетона являются газосиликат. Основное отличие между данными видами бетонов — это отличие в их технологии производства. Пенобетон может применяться в строительной теплоизоляции в качестве утеплителя или в качестве стенового материала в коттеджах и многоэтажных домах.

Маркировка плотности пенобетона начинается с латинской буквы D. Так, пеноблоки марок плотности от D400 до D600 используются в качестве утеплителя, марок D700-D900 как стеновой материал в малоэтажных домах (коттеджах), а пенобетон D1000 — D1200 — в строительстве многоэтажных зданий.

Теплопроводность — это способность вещества переносить тепловую энергию, а также количественная оценка этой способности (также называется коэффициентом теплопроводности).

Из определения теплопроводности следует, что чем меньшей теплопроводностью будет обладать пенобетон — тем лучше он будет сохранять тепло в помещении. Низкой теплопроводностью пенобетон обладает за счет своей пористой структуры, но на этот параметр, так же как и на остальные, влияет множество других факторов.

Теплопроводность пенобетона зависит от его объемного веса, от вида пенообразователя, использующегося для изготовления пенобетона, а так же от его влажности. Важно отметить, что увлажнение негативно влияет на теплопроводность пенобетона. Данный факт необходимо учитывать при его хранении и эксплуатации.

Морозостойкость так же является важной характеристикой пенобетона.

Морозостойкость пенобетона — способность сохранять физико-механические свойства при многократном воздействии попеременного размораживания и оттаивания на воздухе над водой.

Марки морозостойкости обозначается латинской буквой F. Существуют следующие марки морозостойкости пенобетона: F15; F25; F35; F50; F75; F100.

×

Обратный звонок